うちごもりDIARY

整理や片付けが好きで「居心地よく暮らしやすい終の棲家作り」と「シンプルライフ」を目指す毎日。 田舎暮らしでもインテリアにはこだわってちょっとおしゃれに暮らしたい。 お金を掛けず工夫しながら上質な暮らしを目指す日々を綴るブログ。

カテゴリ:(旧ブログ)dear my home > そこね

ベストコスメ大賞新人賞受賞商品だって。 980円なり。 ユウさんまんまと情報にのせられ、 シャンプーブラシが欲し~~~く、買いました。 色々目覚めるお年頃です。 ユウさんはシャンプ&リンスも 愛用 しています。 学校から配られた(驚◎◎)試供品にのせら ... 続きを読む
ベストコスメ大賞新人賞受賞商品だって。

980円なり。


ユウさんまんまと情報にのせられ、
シャンプーブラシが欲し~~~く、買いました。

色々目覚めるお年頃です。


4b9ed215.jpg



ユウさんはシャンプ&リンスも 愛用 しています。
学校から配られた(驚◎◎)試供品にのせられました。

8b9732a3.jpg


ブラシだけ買うより随分お得でした。
ブラシだけでも598円とかしています。

S&Rは値段も手ごろな割りに仕上がり感もまあまあ。
匂いも良いです。

ユウさんはピンク♪
わたしはメリットグリン♪
母家の母にも買ってあげました♪

楽天さんでも大人気のようですね♪

  


+++

オリジナルバナー作ってみました。
ふたつのランキングに参加しています。
ご面倒でしょうがポチッポチとして頂けると嬉しいです。♪


ブログランキング・にほんブログ村へ 人気ブログランキングへ

 258円なり。 普段は298円だから少しお安くなっていたので買っておきました。 暑くなるとやはり食べたくなりますね。 キンキンに冷やして召し上がれ♪ 少し前まで素麺は三輪から、 我が家だけでは消費できない程の「でっかーーーーい木箱入り」で、 とっても ... 続きを読む
ispoon.jpg 258円なり。

普段は298円だから少しお安くなっていたので買っておきました。


img90474.jpg


暑くなるとやはり食べたくなりますね。
キンキンに冷やして召し上がれ♪


少し前まで素麺は三輪から、
我が家だけでは消費できない程の「でっかーーーーい木箱入り」で、
とっても上等なヤツ(麺が細っそいの)贈って頂いていたけれど。

送り主に不幸があった。。寂しい別れ。
それと共に三輪素麺とも別れを告げたの。

この辺では三輪のお素麺は売っていません。(わたしは見かけません。)
大概のお店がこの揖保の糸さんなんだよな~。

昨夏、
安さに惹かれあまり見たこと無いのを買ってみたけれど「ブッブ!×」だったの。

食べ物にも思い出ってありますよね♪

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ 人気ブログランキングへ
ふたつのランキングに参加してみました。
拙いページですが応援頂けるとうれしいです♪

258円なり。 5%OFFで▲15円、243円。 しまった!Σ( ̄Д ̄;)がーんっ! 先日買い急いじゃった。。。 298円で55円も高く買っちゃったぜぇ~~~~。 笑 気をつけようーっと♪    ふたつのランキングに参加してみました。 拙いページですが応援頂 ... 続きを読む
258円なり。
5%OFFで▲15円、243円。

img95138.jpg

しまった!Σ( ̄Д ̄;)がーんっ!

先日買い急いじゃった。。。

298円で55円も高く買っちゃったぜぇ~~~~。 笑

気をつけようーっと♪

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 丁寧な暮らしへ  人気ブログランキングへ
ふたつのランキングに参加してみました。
拙いページですが応援頂けるとうれしいです♪

298円なり。 うちは年中カルピスです。 お友達が来たりした時や。。。 ちょっとお茶では物足りなかったり。 牛乳ばかりも味気ない。 ジュースの変わりにカルピスです。 まだユウは炭酸が飲めません。 シュアシュアするそう。 舌が痛いそうです。 笑 以前は果 ... 続きを読む
298円なり。

うちは年中カルピスです。


img95138.jpg


お友達が来たりした時や。。。
ちょっとお茶では物足りなかったり。
牛乳ばかりも味気ない。

ジュースの変わりにカルピスです。

まだユウは炭酸が飲めません。
シュアシュアするそう。
舌が痛いそうです。 笑



以前は果汁が少し入ったペットボトル買っていました。
例えば『Qoo(クー)』とか。

今はそのての物は全く買わなくなりました。

小さい時は色々買ってたな。
あまり身体には良さそうじゃない物ばかり!??

今のほうが気を使ってるかもな~。
(; ̄Д ̄)なんじゃと?って感じですね^^;

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 丁寧な暮らしへ  人気ブログランキングへ
ふたつのランキングに参加してみました。
拙いページですが応援頂けるとうれしいです♪

続きを読む

 底値メモメモ♪ 298円なり。 5%&5%OFF▲30円、実質268円でした。(S、R共) 家計に優しいお値段です。 ユウさんのシャンプ&リンス。 学校推薦品???(なんて事は無いと思いますが。)学校でサンプルが配られました。 業者の思惑にはまりすぐ入手 ... 続きを読む
memo10.jpg 底値メモメモ♪

298円なり。
5%&5%OFF▲30円、実質268円でした。(S、R共)

家計に優しいお値段です。

ユウさんのシャンプ&リンス。
学校推薦品???(なんて事は無いと思いますが。)学校でサンプルが配られました。

業者の思惑にはまりすぐ入手。(←すぐ乗るうちの家族!ってふたりだけど^^;)


img80665.jpg


サンプル使ってみるとすっごく良いの。
良い匂いだし。
仕上がりも悪くないし。

メリットって多分わたしが子供の頃からあった。
緑色の液体だった。。。遠い昔の記憶だけど覚えてる。
フケやかゆみに!が売りだったはず、そして母が使っていた様な。。。


ファミリー向けにリニュウアル。

今はユウさんの御用達品です♪

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 丁寧な暮らしへ  人気ブログランキングへ
ふたつのランキングに参加してみました。
拙いページですが応援頂けるとうれしいです♪